Jahreshauptversammlung 2021

Sobald wir wissen, wie und wann wir die Versammlung abhalten können, werden Sie als Mitglied dazu persönlich eingeladen. Auch hier auf dieser Seite wird wie gewohnt der Termin und die Einladung mit den Tagesordnungspunkten bekannt gegeben.

Mit sportlichen Grüßen

Euer Vorstand und Beirat

Saisonabschlußrennen der Rennrodel-Jugend

Foto: Mayer privat

Eigentlich waren es die Trainingsfahrten für das große Abschlussrennen am Sonntag, aber…
ein technischer Defekt an der Bahn setzte der Saison ein abruptes Ende. Das Training wurde so zu dem Saison-Abschlussrennen der Rennrodel-Jugend.

Ergebnisse unserer Jugend C
Mädchen:
Platz 6 Fanni Rosenberger
Platz 7 Luise Rosenberger
Buben:
Platz 2 Corbinian Hänel
Doppel:
Platz 1 Corbinian Hänel mit Philipp Knöbl

Ergebnisse unserer Jugend B
Mädchen:
1. Platz Noemi Lietz
2. Platz Leana Meier
3. Platz Jelena Theiner
6. Platz Lena Stittenthaler
Doppel:
1. Platz Stefanie Lochner mit Michelle Meczko
Buben:
2. Platz Hannes Weyer
Doppel:
1. Platz Sebastian Rosenberger mit Sebastian Horstmann

Skeleton – Termine und Ergebnisse unserer Sportler 2020/21

  • Europacup Frauen Winterberg 27.11.2020
  • 2. Platz Stefanie Votz
  • Europacup Frauen Winterberg 28.11.2020
    • 3. Platz Stefanie Votz
  • Europacup Frauen Sigulda (LAT) 19.12.2020
  • 1. Platz Stefanie Votz
      6. Platz Julia Simmchen
    • Europacup Frauen Altenberg 13.01.2021
    • 2. Platz Stefanie Votz
        5. Platz Julia Simmchen

      Jugendweltmeisterschaft 2021
      St. Moritz am 23.01.2021
      6. Platz Stefanie Votz

        Stefanie Votz – U20 Vize-Jugend-Weltmeisterin

        • Europacup Frauen Königssee 06.02.2021
          1. Platz Stefanie Votz
          • 5. Platz Julia Simmchen
        • Europacup Frauen Innsbruck 18.02.2021
          7. Platz Stefanie Votz
          12. Platz Julia Simmchen

      Innsbruck 18.02.2021
      Junioren U20 Europameisterschaft
      2. Platz Stefanie Votz
      6. Platz Julia Simmchen

  • Europacup Herren Winterberg 27.11.2020
  • 3. Platz Cedric Renner
      4. Platz Lukas Nydegger
  • Europacup Herren Winterberg 28.11.2020
  • 2. Platz Cedric Renner
      5. Platz Lukas Nydegger
    • Europacup Herren Sigulda (LAT) 19.12.2020
    • 2. Platz Cedric Renner
        4. Platz Lukas Nydegger
      • Europacup Herren Altenberg 13.01.2021
      • 2. Platz Lukas Nydegger
          6. Platz Cedric Renner

        Jugendweltmeisterschaft 2021
        St. Moritz am 23.01.2021
        7. Platz Cedric Renner
        8. Platz Lukas Nydegger

          Lukas Nydegger – U20 Jugend-Weltmeister

          • Europacup Herren Königssee 06.02.2021
          • 1. Platz Cedric Renner
            2. Platz Lukas Nydegger
            5. Platz Timm Beiwinkler
          • Europacup Herren Innsbruck 19.02.2021
          • 4. Platz Lukas Nydegger
            5. Platz Cedric Renner

          Innsbruck 19.02.2021
          Junioren U23 Europameisterschaft
          4. Platz Lukas Nydegger
          5. Platz Cedric Renner

        Innsbruck 19.02.2021
        Junioren U20 Europameisterschaft
        1. Platz Lukas Nydegger

Letztes Skeleton Europacup-Rennen und Jugend-Europameisterschaft 2020/2021

Das letzte Skeleton Europacup-Rennen in Innsbruck war gleichzeitig die Jugend-Europameisterschaft. Mit von der Partei waren unsere Skeletonis Julia Simmchen, Stefanie Votz, Cedric Renner und Lukas Nydegger

Foto: Weinberger privat

Herzlichen Glückwunsch zu folgenden Titeln:
Gesamt-Europacup Siegerin und U20 Junioren-Vize-Europameisterin- Stefanie Votz
Platz 6 für Julia Simmchen
Bei den Herren
U20 Junioren-Europameister Lukas Nydegger
U23 Junioren-Europmeisterschaft Platz 4 Lukas Nydegger und Platz 5 Cedric Renner

Foto: Weinberger privat

Eisarena Cup – 14.02.2021

In der Lotto Eisarena Königssee ging es am Valentinstag nicht um Blumen, auch nicht um Eisblumen, sondern um unsere Rennrodler. Mit viel Fleiß in den Tagen davor haben sich unsere Sportler gut für diesen Tag vorbereitet.

Ergebnisse unserer Sportler Jugend B/C weiblich:
1. Noemi Lietz
3. Lena Sittenthaler
5. Jelena Theiner
6. Leana Meier
8. Stefanie Lochner

Ergebnisse unserer Sportler Jugend B/C männlich:
4. Hannes Weyer
5. Sebastian Rosenberger

Foto: privat Mayer

Skeleton: Bayerische Meisterschaft und Deutsche Juniorenmeisterschaft – 10.02.2021

Wer wird Bayerischer Meister und Deutscher Juniorenmeister Skeleton?
Am frühen Morgen des 10.02.2021 treffen sich die Skeletonis um den Wettbewerb auszutragen. Aufgrund Corona natürlich leider ohne Zuschauer, freuen sich die trotzdem gut gelaunten Sportler auf die wieder perfekt präparierte Bahn um ihr Bestes zu geben.
Vielen Dank an die fleißigen Bahnarbeiter!

Ergebnisse der Bayerischen Meisterschaft
Juniorinnen:
1. Steffi Votz – Bayerische Meisterin
2. Julia Simmchen
3. Hanna Staub
Jugend:
1. Leah Maas – Bayerische Meisterin
2. Charlize Reimann
3. Marie Angerer
Junioren:
1. Lukas Nydegger – Bayerischer Meister
2. Cedric Renner
3. Stefan Röttig
Jugend:
1. Daniel Filipszki – Bayerischer Meister
2. Vinzenz Rosenberg
3. Moritz Menning

Ergebnisse der Deutschen Junioren-Meisterschaft
Juniorinnen A&B:
1. Steffi Votz – Deutsche Junioren-Meisterin
2. Julia Simmchen
3. Hanna Staub
Jugend:
1. Leah Maas – Deutsche Jugend-Meisterin
2. Charlize Reimann
3. Viktoria Hansova
Junioren A:
1. Lukas Nydegger – Deutscher Junionren-Meister
2. Cedric Renner
3. Stefan Röttig
Junioren B:
1. Lukas Nydegger – Deutscher Junionren-Meister
2. Daniel Filipszki
3. Timm Beiwinkler
Jugend:
1. Daniel Filipski – Deutscher Jugend Meister

Europacup – BGD Königssee

Foto:@eisarena_koenigssee

Unsere Skeletonis mit einem grandiosen Erfolg beim Heim-Europacup
Stefanie Votz wird bei den Damen Erste, vor der Lettin Endija Terauda und der ebenfalls Deutschen Hanna Staub. Unsere Julia Simmchen erreicht den 5. Platz.
Bei den Herren gewinnt Cedric Renner seinen ersten EC-Cup.
Lukas Nydegger wird knapp dahinter Zweiter und der Brite Ben Fulkner Dritter. Timm Beiwinkler kommt auf einen guten 5. Platz.

Rennrodeln – Weltcup Termine und Ergebnisse unserer Sportler 2020/21

  • 1. Eberspächer Weltcup Innsbruck (AUT) 28.11.2020
      HerrenEinsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 5. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 2. Eberspächer Weltcup Altenberg (GER) 06.12.2020
      HerrenEinsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 3. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 3. Eberspächer Weltcup Oberhof (GER) 12.12.2020
      Herren: Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 18. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 4. Eberspächer Weltcup Winterberg (GER) 19./20.12.2020
      Damen: Einsitzer 9. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 1. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 5. Eberspächer Weltcup Berchtesgaden-Königssee (GER) 02./03.01.2021
      Damen: Einsitzer 4. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 6. Eberspächer Weltcup Sigulda (LAT) 09./10.01.2021
      Damen: Einsitzer 17. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 7. Eberspächer Weltcup Oberhof (GER) 16./17.01.2021
      Damen: Einsitzer 3. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 8. Eberspächer Weltcup Innsbruck (AUT) 23./24.01.2021
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 9. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 9. Eberspächer Weltcup St. Moritz (CH) 04./06.02.2021
      Herren:
      Einsitzer 3. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 5. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt

50. FIL-Weltmeisterschaft
Berchtesgaden – Königssee
29.01. – 31.01.2021

Photo credits: FIL / Mareks Galinovskis.

Mit insgesamt 7 Titeln zeigen unsere Sportler bei der Weltmeisterschaft ihr Können.

Sprint
2. Platz Anna Berreiter
1. Platz und somit WELTMEISTER Tobias Wendl + Tobias Arlt

Damen
4. Platz Anna Berreiter
U23-Wertung: 1. Platz für Anna Berreiter uns somit U23-WELTMEISTERIN

Herren Einsitzer
2. Platz Felix Loch – VIZE-WELTMEISTER

Herren Doppel
2. Platz Tobias Wendl + Tobias Arlt – VIZE-WELTMEISTER

Team-Staffel
2. Platz TEAM DEUTSCHLAND – Julia Taubitz, Felix Loch, Toni Eggert und Sascha Benecken

Cedric Renner – 1. Weltcup-Einsatz

Foto: @rekords

Olympia Bobbahn Igls – 29.01.2021 Cedric Renner fährt bei seinem ersten Weltcup-Rennen auf den 9. Platz und wird damit unter Anfeuerung seiner Trainerin Anja Selbach bester Deutscher. In Abwesenheit der ursprünglichen Weltcupbesetzung starten Kilian von Schleinitz, Felix Seibel und Cedric Renner im deutschen Team beim BMW IBSF Weltcup.