Termine und Ergebnisse 2023/2024 – Skeleton

Omega Youth Series – Vorbereitende Rennen zu den Youth Olympic Games mit RCB und WSV Skeletonis: Maria Votz, Marie Angerer, Vinzenz Rosenberg – Ergebnisse


22. – 23.01.2024 Youth Olympic Games 2024 Gangwon

Weltcup 2023/2024
17. – 19.11.2023
Ergebnisse
1. Weltcup in Yanqing | CHN
Herren Damen
8. – 10.12.20232. Weltcup in La Plagne | FRA
Herren Damen
15. – 17.12.20233. Weltcup in Innsbruck | AUT
Herren Damen
11. – 13.01.20244. Weltcup in St. Moritz | SUI
Herren Damen Mixed-Team
26. – 28.01.20245. Weltcup in Lillehammer | NOR
Herren Damen
1. – 3.02.20246. Weltcup in Sigulda | LAT
Europameisterschaft
16. – 18.02.20247. Weltcup in Altenberg | GER
Herren Damen Mixed-Team
22. – 24.02.2024Weltmeisterschaft in Winterberg | GER
Herren Damen Mixed-Team
22. – 24.03.2024Saisonfinale in Lake Placid | USA
Herren Damen
GesamtwertungHerren Damen
Europacup 2023/2024
1.12.20231. EC in Bludenz | AUT
Frauen Männer
2.12.20232. EC in Bludenz | AUT
abgesagt!!
15.12.20233. EC in Winterberg | GER
21.12.20234. EC in Altenberg | GER
Junioreneuropameisterschaft
Junioreneuropameisterschaft U20
7.01.2024Juniorenweltmeiterschaft in Lillehammer /NOR
11.01.20245. EC in Lillehammer /NOR
12.01.20246. EC in Lillehammer /NOR
9.02.20247. EC in Innsbruck /AUT
10.02. 20248. EC in Innsbruck /AUT
Saisonfinale
26.11.2023Deutsche Meisterschaft in Winterberg
Frauen Männer
15.02.2024Deutsche Junioren-Meisterschaft in Winterberg
29.02.2024Deutscher Junioren-Cup in Altenberg

Olympia 2022 – Nominierung

Nun ist es offiziell!! Wir freuen uns über die Nominierung unserer Vereinsmitglieder für die Olympiade 2022 in Peking.

Anna Berreiter
Foto: ©FIL_FotoManLV

Felix Loch
Foto: ©REKER
Tobias Artl/Tobias Wendl
Foto: ©FotoManLV

Mit Anna Berreiter, Felix Loch und Tobias Wendl (mit Tobias Arlt vom WSV Königssee) sind 3 Athleten vom RC Berchtesgaden im Team Deutschland in Peking vertreten.
Weitere Sportler aus den Landkreisen (BGL/TS) ergänzen das deutsche Team:
Lisa Buchwitz, Bob (SC Potsdamm/WSV Königssee)
Johannes Lochner, Bob
Christian Rasp, Bob (WSV Königssee)
Tina Hermann, Skeleton (WSV Berchtesgaden)
Markus Eisenbichler, Skispringen (TSV Siegsdorf)
Johannes Dobler, Langlauf (SC Traunstein)
Denise Herrmann, Biathlon Rupolding (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Johannes Kühn, Biathlon (WSV Reit im Winkl)
Joel Dufter, Eisschnelllauf (DEC Inzell)
Ramona Hofmeister, Melanie Hochreiter, Carolin Langenhorst, alle Snowboard/Parallel-Riesenslalom (WSV Bischofswiesen)
Elisas Huber, Snowboard/Parallel-Riesenslalom (SC Schellenberg)
Noah Vicktor, Snowboard/Slopestyle, Big Air (WSV Bischofswiesen)
Josef Ferstl, Ski Alpin (SC Hammer e.V.)
Dominik Schwaiger, Ski Alpin (WSV Königssee)
* ……
Wir wüschen euch und den weiteren Olympioniken viel Erfolg.

*ich hoffe wir haben keinen vergessen bei der vielzahl der überragenden Sportlern aus unserer Gegend.