Termine und Ergebnisse – Skeleton 2022/23

14.10.2022Deutsche Meisterschaft Altenberg, Deutschland
ErgebnisseFrauen Männer
02.02.2023Deutscher Junioren Cup Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
09.02.2023Deutsche Juniorenmeisterschaft Altenberg, Deutschland
Ergebnisse

Weltcup-Team

24.11.20221. BMW IBSF Weltcup Whistler, Canada
ErgebnisseFrauen Männer
01.12.20222. BMW IBSF Weltcup Park City, USA
Ergebnisse
16.12.20223. BMW IBSF Weltcup Lake Placid, USA
Ergebnisse
06.01.20234. BMW IBSF Weltcup Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
13.01.20235. BMW IBSF Weltcup Altenberg, Deutschland
Ergebnisse
20.01.20236. BMW IBSF Weltcup + Europameisterschaft Altenberg, Deutschland
Ergebnisse
26.01.2023 Weltmeisterschaft 1.+2. Lauf St. Moritz, Schweiz
Ergebnisse
27.01.2023Weltmeisterschaft 3.+4. Lauf St. Mortiz, Schweiz
Ergebnisse
29.01.2023Weltmeisterschaft – Mixed Teamwettbewerb St. Moritz, Schweiz
Ergebnisse
10.02.20237. BMW IBSF Weltcup Innsbruck, Österreich
Ergebnisse
17.02.20238. BMW IBSF Weltcup Sigulda, Lettland
Ergebnisse
Saison 2022/23Weltcup Gesamtergebnis

Intercontinental-Cup-Team

11.11.20221. Intercontinentalcup Lillehammer, Norwegen
ErgebnisseFrauen Männer
12.11.20222. Intercontinentalcup Lillehammer, Norwegen
ErgebnisseFrauen Männer
26.11.20223. Intercontinentalcup Winterberg, Deutschland
ErgebnisseFrauen Männer
27.11.20224. Intercontinentalcup Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
17.12.20225. Intercontinentalcup Pyeongchang, Korea
Ergebnisse
18.12.20226. Intercontinentalcup Pyeongchang, Korea
Ergebnisse
13.01.2023Junioren Weltmeisterschaft + U20 Weltmeisterschaft Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
17.02.20237. Intercontinentalcup + Junioren Europameisterschaft Innsbruck, Österreich
Ergebnisse
18.02.20238. Intercontinentalcup Innsbruck, Österreich
Ergebnisse
Saison 2022/2023Intercontinentalcup Gesamtergebnis

Europa-Cup-Team

18.11.2022 1. Europacup Lillehammer, Norwegen
Ergebnissse Frauen Männer
19.11.2022 2. Europacup Lillehammer, Norwegen
Ergebnisse Frauen Männer
02.12.2022 3. Europacup Bludenz, Österreich
Ergebnisse  
03.12.2022 4. Europacup Bludenz, Österreich
Ergebnisse  
19.01.2023 5. Europacup Sigulda, Lettland
Ergebnisse  
20.01.2023 6. Europacup Sigulda, Lettland
Ergebnisse  
16.02.2023 7. Europacup Innsbruck, Österreich
Ergebnisse  
17.02.2023 8. Europacup Innsbruck, Österreich
   
Saison 2022/23 Europacup Gesamtergebnis
   
29.01. – 04.02.2023Youth Series Insbruck, Österreich
Ergebnisse
19.02. – 03.03.2023Youth Series PyeongChang, Korea
Ergebnisse

*Änderungen vorbehalten

Termine und Ergebnisse – Rennrodeln 2022/23

Allgemeine Klasse – Weltcup, Europameisterschaft, Weltmeisterschaft / Einzel, Doppel, Sprint und Team-Staffel

03.12.20221. EBERSPÄCHER World Cup Innsbruck, Österreich
Ergebnisse
04.12.20221. EBERSPÄCHER World Cup und Sprint Innsbruck, Österreich
Ergebnisse
09.12.20222. EBERSPÄCHER World Cup Whistler, Canada
Ergebnisse
10.12.20222. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Whistler, Canada
Ergebnisse
16.12.20223. EBERSPÄCHER World Cup Park City, USA
Ergebnisse
17.12.20223. EBERSPÄCHER World Cup und Sprint Park City, USA
Ergebnisse
07.01.20234. EBERSPÄCHER World Cup Sigulda, Lettland
Ergebnisse
08.01.20234. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Sigulda, Lettland
Ergebnisse
14.01.20235. EBERSPÄCHER World Cup + 54. FIL Europameisterschaft Lillehammer, Norwegen
Ergebnisse
15.01.20235. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel + 54. FIL Europameisterschaft Lillehammer, Norwegen
Ergebnisse
28.01.202351. FIL Weltmeisterschaft Oberhof, Deutschland
29.01.202351. FIL Weltmeisterschaft Oberhof, Deutschland
04.02.20236. EBERSPÄCHER World Cup Altenberg, Deutschland
Ergebnisse
05.02.20236. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Altenberg, Deutschland
Ergebnisse
11.02.20237. EBERSPÄCHER World Cup Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
12.02.20237. EBERSPÄCHER World Cup und Sprint Finale Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
18.02.20238. EBERSPÄCHER World Cup St. Moritz, Schweiz
Ergebnisse
19.02.20238. EBERSPÄCHER World Cup Team Staffel St. Moritz, Schweiz
Ergebnisse
25.02.20239. EBERSPÄCHER World Cup Finale Winterberg, Deutschland
Ergebnisse
26.02.20239. EBERSPÄCHER World Cup Finale und Team Staffel Finale Winterberg, Deutschland
Ergebnisse

Junioren Weltcup, Europameisterschaft, Weltmeisterschaft

30.11. – 01.12.20221. Junioren Weltcup Lillehammer, Norwegen
02.12. – 03.12.20212. Junioren Weltcup Lillehammer, Norwegen
09.12. – 10.12.20223.Junioren Weltcup Winterberg, Deutschland
16.12. – 17.12.20224. Junioren Weltcup + 44. FIL Europameisterschaft Junioren Altenberg, Deutschland
14.01.-15.01.202338. FIL Junioren Weltmeisterschaft Bludenz, Österreich
18.01. – 19.01.20235. Junioren Weltcup Bludenz, Österreich
20.01. – 21.01.20236. Junioren Weltcup Bludenz, Österreich

Jugend A Continentalcup Europa, Europameisterschaft, Weltmeisterschaft

02.12. – 03.12.20221. Continental Cup Jugend A Sigulda, Lettland
16.12. – 17.12.20222. Continental Cup Jugend A Bludenz, Österreich
14.01.-15.01.202338. FIL Junioren Weltmeisterschaft Bludenz, Österreich
23.01.20233.Continental Cup Jugend A Winterberg, Deutschland
16.12. – 17.12.20224. Junioren Weltcup + 44. FIL Europameisterschaft Junioren Altenberg, Deutschland
14.01.-15.01.202338. FIL Junioren Weltmeisterschaft Bludenz, Österreich
18.01. – 19.01.20235. Junioren Weltcup Bludenz, Österreich
20.01. – 21.01.20236. Junioren Weltcup Bludenz, Österreich
*Änderungen vorbehalten

Jahreshauptversammlung 2022 – Bericht

Wirtshaus Brenner Bräu – Bischofswiesen, Hauptstr.46

Tagesordnung:

  1. Begrüßung durch den Vorsitzenden
  2. Rechenschaftsbericht der Vorstandschaft
  3. Berichte: Kassier und Kassenprüfer
  4. Berichte: Abteilungsleiter Rodeln und Skeleton
  5. Sportler Ehrungen
  6. Ehrungen Vereinsmitglieder
  7. Wünsche und Anträge

Maximilian Burghartswieser, Vorsitzender