Die neue Saison hat begonnen

Die Skeletonis haben Ihre neue Saison bereits am 12. November begonnen. Bis jetzt konnten schon gute Ergebnisse unserer heimischen Athleten eingefahren werden. Im Intercontinental-Cup in Whistler (CAN) bestätigten Steffi Votz (RC Berchtesgaden 10. und 8. Platz), Lukas Nydegger (RC Berchtesgaden 8. und 4. Platz) sowie Felix Keiseinger (WSV Königssee 19. und 7. Platz) ihre gute Leistung.

Im Europacup fahren die Sportler in Lillehammer (NOR) ebenfalls auf gute Platziergungen: Julia Simmchen (RC Berchtesgaden) Platz 7 und 4, Sarah Wimmer (WSV Königssee) Platz 2 und 3, Cedric Renner (RC Berchtesgaden) Platz 2 und 7 und Daniel Filipski (WSV Königssee) 2x Platz 10.

Dieses Wochenende startet auch der Weltcup mit dem ersten Rennen in Innsbruck. Die einheimische Tina Hermann (WSV Königssee) erreicht den 8. Platz. Weitere Platzierungen der Frauen und Männer sehen Sie in der Ergebnisliste.

Ein sehr spannendes Rennen haben wir gestern und heute in Winterberg gesehen.(Livechat BSD TV und YouTube) Die Athleten Sara Wimmer (WSV Königssee Platz 5 und Platz 2) und Cedric Renner (RC Berchtesgaden 2x Platz 2) beenden das Europacup-Wochenende mit guten 2. Plätzen. Auch Julia Simmchen (RC Berchtesgaden 2x Platz 9) und Daniel Filipski (WSV Königssee Platz 11 und 7) zeigen Ihre gute Fahrleistung.

Termine und Ergebnisse – 2021/22

Weltcup – Rennrodel und Team-Staffel

19.11.2021Nationen Cup Yanqing, China
ErgebnisseFrauen Herren
20.11.2021Weltcup Yanqing, China
ErgebnisseHerren und Herren Doppelsitzer
21.11.2021Weltcup Yanqing, China
ErgebnisseFrauen und Team-Staffel
27.11.2021Weltcup Sotschi, Russland
ErgebnisseHerren Doppelsitzer und Frauen
28.11.2021Weltcup Sotschi, Russland
ErgebnisseHerren und Team-Staffel
04.12.2021Weltcup Sotschi, Russland
ErgebnisseHerren Doppelsitzer und Herren
05.12.2021Weltcup Sotschi, Russland
ErgebnisseFrauen
Sprint Herren
Sprint Doppelsitzer
Sprint Frauen
11.12.2021Weltcup Altenberg, Deutschland
ErgebnisseHerren Doppelsitzer und Frauen
12.12.2021Weltcup Altenberg, Deutschland
ErgebnisseHerren und Team-Staffel
18.12.2021Weltcup Innsbruck, Österreich
ErgebnisseHerren und Herren Doppelsitzer
19.12.2021Weltcup Innsbruck, Österreich
ErgebnisseFrauen
Sprint Herren
Sprint Herren Doppelsitzer
Sprint Frauen
01.01.2022Weltcup Winterberg, Deutschland
ErgebnisseHerren Doppelsitzer und Herren
02.01.2022Weltcup Winterberg, Deutschland
Frauen und Team-Staffel
08.01.2022Weltcup Sigulda, Lettland
Herren und Herren Doppelsitzer
09.01.2022Weltcup Sigulda, Lettland
Frauen
Sprint Herren
Sprint Herren Doppelsitzer
Sprint Frauen
14.01.2022Sprint Testevent Oberhof, Deutschland
Frauen Herren und Herren Doppelsitzer
15.01.2022Weltcup Oberhof, Deutschland
Herren und Herren Doppelsitzer
16.01.2022Weltcup Oberhof, Deutschland
Frauen und Team-Staffel
22.01.2022Weltcup St. Moritz, Schweiz
Herren Doppelsitzer
Herren
+ Europameisterschaft
Herren Doppelsitzer U23 Herren Doppelsitzer
Herren U23 Herren
23.01.2022Weltcup St. Moritz, Schweiz
Frauen
Team-Staffel
+ Europameisterschaft
Frauen U23 Frauen
02.12. – 04.12.20211. Junioren Weltcup La Plagne (FRA)
Ergebnisse Einsitzer und Doppelsitzer
02.12. – 04.12.20212. Junioren Weltcup La Plagne (FRA)
Ergebnisse Einsitzer und Doppelsitzer
10.12. – 11.12.20213.Junioren Weltcup Innsbruck (AUT)
Ergebnisse mit heimischer Beteiligung Jungend A
Ergebnisse Einsitzer und Doppel
17.12. – 19.12.20214. Junioren Weltcup Oberhof (GER)
Ergebnisse
17.12. – 19.12.20215. Junioren Weltcup Oberhof (GER)
Ergebnisse
15.01. – 16.01.20226. Junioren Weltcup + FIL Junioren Europameisterschaft Bludenz (AUT)
Ergebnisse + Ergebnisse EM
28.01. – 29.01.2022FIL Junioren Weltmeisterschaft Winterberg (GER)
Ergebnis
ab 04. Februar 2022Olympia 2022 Peking
05.02.-10.02.2022
05. + 06.02.2022Herren
Lauf 1+2+3+4/Finale
07. + 08.02.2022Frauen
Lauf 1+2+3+4/Finale
09.02.2022Herren Doppelsitzer
Lauf 1+2/Finale
10.02.2022Team-Wettbewerb
Ergebnis
*Änderungen vorbehalten

Termine und Ergebnisse – Skeleton 2021/22

Weltcup-Team

19.11.20211. BMW IBSF Weltcup Innsbruck (AUT)
ErgebnisseFrauen Männer
26.11.20212. BMW IBSF Weltcup Innsbruck (AUT)
ErgebnisseFrauen Männer
03.12.20213. BMW IBSF Weltcup Altenberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
10.12.0214. BMW IBSF Weltcup Winterberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
17.12.20215. BMW IBSF Weltcup Altenberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
31.12.20216. BMW IBSF Weltcup Sigulda (LAT)
ErgebnisseFrauen Männer
07.01.20227. BMW IBSF Weltcup Winterberg (GER)
Frauen Männer
14.01.20228. BMW IBSF Weltcup St. Moritz (SUI) + Europameisterschaft
Frauen Männer
EM Frauen EM Männer
Saison 2021/22Weltcup Gesamtergebnis
Frauen Männer

Intercontinental-Cup-Team

13.11.20211. Intercontinentalcup Whistler (CAN)
ErgebnisseFrauen Männer
14.11.20212. Intercontinentalcup Whistler (CAN)
ErgebnisseFrauen Männer
23.11.20213. Intercontinentalcup Park City (USA)
ErgebnisseFrauen Männer
24.11.20214. Intercontinentalcup Park City (USA)
ErgebnisseFrauen Männer
03.12.20215. Intercontinentalcup Innsbruck (AUT)
ErgebnisseFrauen Männer
13.12.20216. Intercontinentalcup Sigulda (LAT)
ErgibnisseFrauen Männer
05.01.20227. Intercontinentalcup Altenberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
06.01.20228. Intercontinentalcup Altenberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
Saison 2021/2022Intercontinentalcup Gesamtergebnis
Frauen Männer

Europa-Cup-Team

12.11.20211. Europacup Lillehammer (NOR)
ErgebnissseFrauen Männer
13.11.20212. Europacup Lillehmmer (NOR)
ErgebnisseFrauen Männer
19.11.20213. Europacup Winterberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
20.11.20214. Europacup Winterberg (GER)
ErgebnisseFrauen Männer
03.12.20215. Europacup Innsbruck (AUT)
ErgebnisseFrauen Männer
13.12.20216. Europacup Sigulda (LAT)
ErgebnisseFrauen Männer
14.12.20217. Europacup Sigulda (LAT)
ErgebnisseFrauen Männer
09.01.20228. Europacup Altenberg (GER)
Frauen Männer
Saison 2021/22Europacup Gesamtergebnis
Frauen Männer

1202.2022Deutsche Junioren Meisterschaft Winterberg (GER)
Frauen Männer
12.02.2022Deutsche Junioren B Meisterschaft Winterberg (GER)
Frauen Junioren B Männer Junioren B
12.02.2022Deutsche Jugend Meisterschaft Winterberg (GER)
Frauen Jugend Männer Jugend
09.01.2022Junioren Europameisterschaft Altenberg (GER)
Frauen EM Männer EM
09.01.2022Junioren Europameisterschaft U20 Altenberg (GER)
Frauen U20 EM Männer U20 EM
21.01.2022Junioren Weltmeisterschaft Innsbruck (AUT)
Frauen WM Männer WM
21.01.2022Junioren Weltmeisterschaft U20 Innsbruck (AUT)
Frauen U20 WM Männer U20 WM
ab 04.02.2022Olympia 2022 Peking
10. – 12.2022Xiaohaituo
10 + 11.02.2022Männer
Rennen 1+2+3+4/Entscheidung
11 + 12.02.2022Frauen
Rennen 1+2+3+4/Entscheidung
*Änderungen vorbehalten

Deutsche Meisterschaft Skeleton 2021

Herzlichen Glückwunsch zu eurem Erfolg!

In Abwesenheit des deutschen Weltcup-Teams wurde in Altenberg die Deutsche Meisterschaft 2021 gefahren. Unsere Athleten haben Ihre gute Leistung der letzten Saison wieder bestätigt.

Damen:

Platz 1 Susanne Kreher (BSC Sachen Oberbärenburg)

Platz 2 Steffi Votz (RC Berchtesgaden)

Platz 3 Sarah Wimmer /WSV Königssee

Platz 4 Hanna Staub (RRV Sonneberg)

Platz 5 Julia Simmchen (RC Berchtesgaden)

Platz 6 Selina Frohberger (WSV Oberhof)

Fotos: BSD, Sandro Halank

Herren:

Platz 1 Lukas Nydegger (RC Berchtesgaden)

Platz 2 Stefan Röttig (SV Eintracht Frankenhain)

Platz 3 Felix Seibel (BRC Hallenberg)

Platz 4 Ludwig Mannhardt (SC Steinbach-Hallenberg)

Platz 5 Cedric Renner (RC Berchtesgaden)

Platz 6 Timm Beiwinkler (RC Berchtesgaden)

Fotos: BSD, Sandro Halank

Jahreshauptversammlung 2021

Liebe Mitglieder,

die diesjährige Jahreshauptversammlung des Rodelclub Berchtesgaden e.V.

findet statt am:

Freitag, den 22.10.2021 um 19 Uhr (Einlass ab 18 Uhr)

im Event-Gebäude der Lotto Bayern Eisarena Königssee

Tagesordnung:

  1. Begrüßung durch den Vorsitzenden
    1. Totengedenken
  1. Rechenschaftsbericht der Vorstandschaft
  1. Berichte: Kassier und Kassenprüfer
    1. Entlastung des Vorstands
  1. Berichte: Abteilungsleiter Rodeln und Skeleton
  1. Ehrungen Vereinsmitglieder
  1. Wünsche und Anträge

Der Vorstand

Wir bitten um Einhaltung der geltenden Covid-19 Maßnahmen und Vorschriften. Es gilt die 3G-Regel. Bitte führen Sie den entsprenden Nachweis mit.

Skeleton – Termine und Ergebnisse unserer Sportler 2020/21

  • Europacup Frauen Winterberg 27.11.2020
  • 2. Platz Stefanie Votz
  • Europacup Frauen Winterberg 28.11.2020
    • 3. Platz Stefanie Votz
  • Europacup Frauen Sigulda (LAT) 19.12.2020
  • 1. Platz Stefanie Votz
      6. Platz Julia Simmchen
    • Europacup Frauen Altenberg 13.01.2021
    • 2. Platz Stefanie Votz
        5. Platz Julia Simmchen

      Jugendweltmeisterschaft 2021
      St. Moritz am 23.01.2021
      6. Platz Stefanie Votz

        Stefanie Votz – U20 Vize-Jugend-Weltmeisterin

        • Europacup Frauen Königssee 06.02.2021
          1. Platz Stefanie Votz
          • 5. Platz Julia Simmchen
        • Europacup Frauen Innsbruck 18.02.2021
          7. Platz Stefanie Votz
          12. Platz Julia Simmchen

      Innsbruck 18.02.2021
      Junioren U20 Europameisterschaft
      2. Platz Stefanie Votz
      6. Platz Julia Simmchen

  • Europacup Herren Winterberg 27.11.2020
  • 3. Platz Cedric Renner
      4. Platz Lukas Nydegger
  • Europacup Herren Winterberg 28.11.2020
  • 2. Platz Cedric Renner
      5. Platz Lukas Nydegger
    • Europacup Herren Sigulda (LAT) 19.12.2020
    • 2. Platz Cedric Renner
        4. Platz Lukas Nydegger
      • Europacup Herren Altenberg 13.01.2021
      • 2. Platz Lukas Nydegger
          6. Platz Cedric Renner

        Jugendweltmeisterschaft 2021
        St. Moritz am 23.01.2021
        7. Platz Cedric Renner
        8. Platz Lukas Nydegger

          Lukas Nydegger – U20 Jugend-Weltmeister

          • Europacup Herren Königssee 06.02.2021
          • 1. Platz Cedric Renner
            2. Platz Lukas Nydegger
            5. Platz Timm Beiwinkler
          • Europacup Herren Innsbruck 19.02.2021
          • 4. Platz Lukas Nydegger
            5. Platz Cedric Renner

          Innsbruck 19.02.2021
          Junioren U23 Europameisterschaft
          4. Platz Lukas Nydegger
          5. Platz Cedric Renner

        Innsbruck 19.02.2021
        Junioren U20 Europameisterschaft
        1. Platz Lukas Nydegger

Rennrodeln – Weltcup Termine und Ergebnisse unserer Sportler 2020/21

  • 1. Eberspächer Weltcup Innsbruck (AUT) 28.11.2020
      HerrenEinsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 5. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 2. Eberspächer Weltcup Altenberg (GER) 06.12.2020
      HerrenEinsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 3. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 3. Eberspächer Weltcup Oberhof (GER) 12.12.2020
      Herren: Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 18. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 4. Eberspächer Weltcup Winterberg (GER) 19./20.12.2020
      Damen: Einsitzer 9. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 1. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 5. Eberspächer Weltcup Berchtesgaden-Königssee (GER) 02./03.01.2021
      Damen: Einsitzer 4. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 6. Eberspächer Weltcup Sigulda (LAT) 09./10.01.2021
      Damen: Einsitzer 17. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 7. Eberspächer Weltcup Oberhof (GER) 16./17.01.2021
      Damen: Einsitzer 3. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 8. Eberspächer Weltcup Innsbruck (AUT) 23./24.01.2021
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 9. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 9. Eberspächer Weltcup St. Moritz (CH) 04./06.02.2021
      Herren:
      Einsitzer 3. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 5. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt

Hinter den Kulissen des 7. BMW IBSF Weltcup in Königssee (GER) Skeleton und Bob 22.01. – 24.01.2020

Live dabei – Aktive Sportler, Eltern der Rennrodel und Skeleton Jugend und weitere Freiwillige engagieren sich bei den Weltcups.
Nach erfolgreicher Corona-Testung (natürlich negativ) steht der Akkreditierung nichts mehr im Weg.
Am Morgen geht es zum Dienst an die Bahn. Als Ordner, Helfer beim Start oder auch beim Doping-Test. Es gibt viele Bereiche, in denen die Verbände Unterstützung brauchen.
Dabei sein, ganz nah bei den Sportlern der Weltklasse, Trainern und Funktionären. Einen kleinen Einblick hinter die Kulisse eines Weltcups. Ob mit oder wie jetzt leider ohne Zuschauer, immer wieder interessant und ein tolles Gefühl sich für den Sport zu engagieren.