Rennrodeln – Weltcup Termine und Ergebnisse unserer Sportler 2020/21

  • 1. Eberspächer Weltcup Innsbruck (AUT) 28.11.2020
      HerrenEinsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 5. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 2. Eberspächer Weltcup Altenberg (GER) 06.12.2020
      HerrenEinsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 3. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 3. Eberspächer Weltcup Oberhof (GER) 12.12.2020
      Herren: Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 18. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 4. Eberspächer Weltcup Winterberg (GER) 19./20.12.2020
      Damen: Einsitzer 9. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 1. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 5. Eberspächer Weltcup Berchtesgaden-Königssee (GER) 02./03.01.2021
      Damen: Einsitzer 4. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 6. Eberspächer Weltcup Sigulda (LAT) 09./10.01.2021
      Damen: Einsitzer 17. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 7. Eberspächer Weltcup Oberhof (GER) 16./17.01.2021
      Damen: Einsitzer 3. Platz Anna Berreiter
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 2. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 8. Eberspächer Weltcup Innsbruck (AUT) 23./24.01.2021
      Herren:
      Einsitzer 1. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 9. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt
  • 9. Eberspächer Weltcup St. Moritz (CH) 04./06.02.2021
      Herren:
      Einsitzer 3. Platz Felix Loch
      Doppelsitzer 5. Platz Tobias Wendl und Tobias Arlt

50. FIL-Weltmeisterschaft
Berchtesgaden – Königssee
29.01. – 31.01.2021

Photo credits: FIL / Mareks Galinovskis.

Mit insgesamt 7 Titeln zeigen unsere Sportler bei der Weltmeisterschaft ihr Können.

Sprint
2. Platz Anna Berreiter
1. Platz und somit WELTMEISTER Tobias Wendl + Tobias Arlt

Damen
4. Platz Anna Berreiter
U23-Wertung: 1. Platz für Anna Berreiter uns somit U23-WELTMEISTERIN

Herren Einsitzer
2. Platz Felix Loch – VIZE-WELTMEISTER

Herren Doppel
2. Platz Tobias Wendl + Tobias Arlt – VIZE-WELTMEISTER

Team-Staffel
2. Platz TEAM DEUTSCHLAND – Julia Taubitz, Felix Loch, Toni Eggert und Sascha Benecken

Cedric Renner – 1. Weltcup-Einsatz

Foto: @rekords

Olympia Bobbahn Igls – 29.01.2021 Cedric Renner fährt bei seinem ersten Weltcup-Rennen auf den 9. Platz und wird damit unter Anfeuerung seiner Trainerin Anja Selbach bester Deutscher. In Abwesenheit der ursprünglichen Weltcupbesetzung starten Kilian von Schleinitz, Felix Seibel und Cedric Renner im deutschen Team beim BMW IBSF Weltcup.

Gesamtweltcupsieger Rennrodeln Saison 2020/2021

photo credits: FIL / Mareks Galinovskis

8. Sieg im 8. Weltcup, Bahnrekord und vorzeitig der Gewinn des Gesamtweltcups.
Der 23.01.2021 ist ganz und gar sein Tag. Felix Loch zeigt eine Woche vor der Heim WM am Königssee sein hervorragendes Können und bedankt sich mit dem Sieg bei all seinen Wegbegleitern. Wir gratulieren auch recht herzlich und wünschen ihm für die WM am Wochenende viel Erfolg!

Skeleton Jugend-Weltmeisterschaft in St. Moritz (CH)

Für Deutschland zu starten ….
eine Ehre und auch ein Genuss…
Am 23.Januar 2021 starten auch Skeletonis aus Berchtesgaden und vertreten die deutschen Farben bei der Jugendweltmeisterschaft Skeleton in St. Moritz.

U20 Weltmeister – Lucas Nydegger
U20 Vize-Weltmeisterin – Stefanie Votz

Stefanie Votz und Lucas Nydegger haben mit Ihrer überragenden Leistung überzeugt und sich in St. Moritz bei der IBSF Junioren-WM 2021 ihre Titel geholt.

Ergebnisse Herren U20: https://www.ibsf.org/de/component/events/event/501393

Ergebnisse Damen U20: https://www.ibsf.org/de/component/events/event/501394

Königssee Cup 10. Januar 2021 – Lotto Eisarena Königssee

Teilnehmende Sportler B- und C-Jugend der Vereine:
SV Bad Feilnbach
WSV Königssee
RRC Schliersee
RC Berchtesgaden

Ergebnisse unserer Rodel-Jugend:

Jugend B weiblich
1. Platz Noemi Lietz
3. Platz Jelena Theiner
4. Platz Leana Meier
6. Platz Lena Sittenthaler
7. Platz Stefanie Lockner

Jugend B männlich
2. Hannes Weyer
4. Sebastian Rosenberger

Jugend C weiblich
4. Fanny Rosenberger
6. Sofia Lenz
9. Luise Rosenberger

Jugend C männlich
3. Corbinian Hänel
9. Luise Rosenberger