Termine und Ergebnisse – Rennrodeln 2022/23

Nationale Meisterschaften:

26.05.20224. Bayerische Meisterschaft Radlschlitten 2022, Bad Feilnbach
Ergebnisseallgemein
30.12.2022Deutsche Meisterschaft, Oberhof
Ergebnisse

Internationale Meisterschaften: Europameisterschaft, Weltmeisterschaft

16. – 17.12.202244. FIL Europameisterschaft Junioren Altenberg, Deutschland
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
Mannschaftswettbewerb
14.01. – 15.01.202354. FIL Europameisterschaft Sigulda, Lettland
ErgebnisseDamen Doppel
Herren Doppel
Herren Einsitzer
Damen Einsitzer
Team-Staffel
14.01. – 15.01.202338. FIL Junioren Weltmeisterschaft Bludenz, Österreich
ErgebnisseJunioren Herren Einsitzer
Junioren Damen-Doppelsitzer
Junioren Damen Einsitzer
Junioren Herren-Doppelsitzer
Mannschaftswettbewerb
28.01.202351. FIL Weltmeisterschaft Oberhof, Deutschland
29.01.202351. FIL Weltmeisterschaft Oberhof, Deutschland

Allgemeine Klasse – Weltcup / Einzel, Doppel, Sprint und Team-Staffel

03.12.20221. EBERSPÄCHER World Cup Innsbruck, Österreich
ErgebnisseDamen-Doppel Damen-Einsitzer Herren-Doppel
04.12.20221. EBERSPÄCHER World Cup und Sprint Innsbruck, Österreich
ErgebnisseHerren-Einsitzer Sprint-Wettbewerbe
09.12.20222. EBERSPÄCHER World Cup Whistler, Canada
ErgebnisseHerren-Einsitzer Damen-Einsitzer
10.12.20222. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Whistler, Canada
ErgebnisseDamen-Doppel Herren-Doppel Team-Staffel
16.12.20223. EBERSPÄCHER World Cup Park City, USA
ErgebnisseHerren-Doppel Damen-Doppel Herren-Einsitzer
17.12.20223. EBERSPÄCHER World Cup und Sprint Park City, USA
ErgebnisseDamen-Einsitzer Sprint-Wettbewerbe
07.01.20234. EBERSPÄCHER World Cup Sigulda, Lettland
ErgebnisseDamen-Einsitzer Damen-Doppel Herren-Doppel
08.01.20234. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Sigulda, Lettland
ErgebnisseHerren-Einsitzer Team-Staffel
14.01.20235. EBERSPÄCHER World Cup Sigulda, Lettland
ErgebnisseDamen Doppel Herren Doppel Herren Einsitzer
15.01.20235. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Sigulda, Lettland
ErgebnisseDamen Einsitzer Team-Staffel
04.02.20236. EBERSPÄCHER World Cup Altenberg, Deutschland
05.02.20236. EBERSPÄCHER World Cup und Team Staffel Altenberg, Deutschland
11.02.20237. EBERSPÄCHER World Cup Winterberg, Deutschland
12.02.20237. EBERSPÄCHER World Cup und Sprint Finale Winterberg, Deutschland
18.02.20238. EBERSPÄCHER World Cup St. Moritz, Schweiz
19.02.20238. EBERSPÄCHER World Cup Team Staffel St. Moritz, Schweiz
25.02.20239. EBERSPÄCHER World Cup Finale Winterberg, Deutschland
26.02.20239. EBERSPÄCHER World Cup Finale und Team Staffel Finale Winterberg, Deutschland

Junioren – Weltcup / Einzel, Doppel, Sprint und Team-Staffel

30.11. – 01.12.20221. Junioren Weltcup Lillehammer, Norwegen
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
02.12. – 03.12.20212. Junioren Weltcup Lillehammer, Norwegen
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
09.12. – 10.12.20223.Junioren Weltcup Winterberg, Deutschland
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
Mannschaftwettbewerb
16.12. – 17.12.20224. Junioren Weltcup Altenberg, Deutschland
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
Mannschaftswettbewerb
18.01. – 19.01.20235. Junioren Weltcup Bludenz, Österreich
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
20.01. – 21.01.20236. Junioren Weltcup Bludenz, Österreich
ErgebnisseJunioren Damen Einsitzer
Junioren Herren Einsitzer
Junioren Doppelsitzer weiblich
Junioren Doppelsitzer männlich
Mannschaftswettbewerb

Jugend A Continentalcup Europa

02.12. – 03.12.20221. Continental Cup Jugend A Sigulda, Lettland
ErgebnisseJugend A Herren Einsitzer Jugend A Damen Einsitzer Doppelsitzer Jugend A männlich Doppelsitzer Jugend A weiblich
16.12. – 17.12.20222. Continental Cup Jugend A Bludenz, Österreich
ErbebnisseJugend A Herren Einsitzer Jugend A Damen Einsitzer
Doppelsitzer Jugend A männlich Doppelsitzer Jugend A weiblich
23.01.20233.Continental Cup Jugend A Winterberg, Deutschland
*Änderungen vorbehalten